Jueves 23 noviembre 2017      
Deportes

Más de 200 arqueros se dieron cita en Cártama para disputar los Campeonatos de Andalucía de Tiro con Arco en Sala

Redacción - 18/01/2017

      
foto de Más de 200 arqueros se dieron cita en Cártama para disputar los Campeonatos de Andalucía de Tiro con Arco en Sala

El pabellón de la Ciudad Deportiva de Cártama se ha convertido este fin de semana en la sede de los Campeonatos de Andalucía de Tiro con Arco en Sala. Más de 200 arqueros, procedentes de distintos puntos de la Comunidad Autónoma, se han dado cita en este evento deportivo para disputar el XXIII Campeonato de Andalucía Absoluto y Junior de Sala (recurvo y compuesto); el XVII Campeonato de Andalucía de Sala para Divisiones Varias y Estándar y el XVIII Campeonato de Andalucía en Sala para Cadetes y Menores de Edad.


El alcalde de Cártama, Jorge Gallardo, el concejal de Deportes, Juan Rodríguez, y el vicepresidente técnico de la Federación Andaluza de Tiro con Arco, Francisco Domínguez, asistieron a estos campeonatos y entregaron los trofeos a los ganadores.


Clasificaciones:


XXIII Campeonato de Andalucía Absoluto y Junior de Sala (recurvo y compuesto)


Arco recurvo SM


1.- Daniel Riveros


2.- Pedro Juan Ojeda


3.- Manuel José Calahorro


4.- Rafael Moreno


Arco recurvo SF


1.- Elena García


2.- Antonia Gutiérrez


3.- Yara López


4.- Laura Rodríguez


Arco compuesto SM


1.- Joaquín Mérida


2.- Miguel Ángel Medina


3.- Pablo Recuero


4.- Sergio Martínez


Arco compuesto SF


1.- Kathy Deacon


2.- Shenaida Mérida


3.- Paqui Canalejos


4.- Mª José Carrascosa


XVIII Campeonato de Andalucía en Sala para Cadetes y Menores de Edad


Arco recurvo cadete masculino


1.- Daniel Arias


2.- Antonio Macías


3.- Javier Cuenca


4.- Juan Jesús González


Compuesto


1.- Sergio Portillo


2.- Francisco Javier Romero


Arco recurvo cadete femenino


1.- Paula López


2.- Carlota López


3.- Daniela Sánchez


4.- Clara Romera


Arco recurvo infantil masculino


1.- Agustín Rodríguez


2.- Roberto Bejerano


3.- Antonio Herrera


4.- Manuel Serrano


Compuesto


1,- José Cabello


Arco recurvo infantil femenino


1.- Leyre Fernández


2.- Cristina Guzmán


3.- Judit Jiménez


4.- Rocío González


Arco recurvo alevín masculino


1.- Alejandro Montilla


2.- Sergio Santos


3.- Marcos Solano


4.- Guillermo Fernández


Arco recurvo alevín femenino


1.- Miriam Camacho


2.- Marina Hernández


3.- Clara Pecchio


4.- Paula Moreno


Compuesto


1.- Cristina Fernández


2.- Mariano Gallegos


3.- Antonio Rubio


Arco compuesto ardilla femenino


1.- María Payan


XVII Campeonato de Andalucía de Sala para Divisiones Varias y Estándar


Instintivo SM


1.- José Antonio Fernández


2.- Andrés Arroyo


3.- Antonio Villalobos


4.- Gonzalo Moreno


Instintivo SF


1.- Antonia Ruiz


2.- Mª del Carmen Mulero


3.- Mariluz Carrión


4.- Josefa Romero


Arco longbow


1.- José Luis Lavado


2.- Daniel Gámez


3.- Fernando Rengel


4.- Diego Manuel López


Estándar SM


1.- Manuel Pérez


2.- Alberto Roble


3.- Juan Arjona


4.- Ana Belén Lugo


Desnudo SM


1.- Juan José Mérida


2.- Miguel Ángel Giraldo


3.- Jesús Mamolejo


4.- Manuel Torres


Desnudo SF


1.- Julieta Lozano


2.- Casandra Campo


3.- Mª Luisa García


4.- Carolina Camuñez


 

Comentarios
Deja un comentario

Nombre

Email

Comentario

SUSCRÍBETE
A NUESTRO PERIÓDICO
NUESTROS VÍDEOS
Imagen grande cartamaenunclick.com